Перевести страницу

ПРОФИЛАКТИКА ЛЕЧЕНИЕ ОТ А-Я

Аритмия сердца

Сердце - центральный орган кровеносной системы, обеспечивающий своими ритмичными сокращениями непрерывное движение (циркуляцию) крови в организме. Распознавание того или иного вида сердечных болезней и правильное их лечение составляют дело врача, но ни в коем случае не могут быть приняты на себя людьми, мало разбирающимися в медицине. Поэтому мы дадим лишь краткие характеристики тех сердечных заболеваний и их признаков, для лечения которых приводим народные средства.

Аритмия

Термином "аритмия" обозначают различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца. Человек обычно не ощущает биение своего сердца и поэтому не воспринимает его ритма. Появление аритмии воспринимает как перебои, нарушение ритма, замирание сердца, резкое хаотическое сердцебиение. Многие виды аритмии не представляют серьезной угрозы для жизнедеятельности человека, однако при первых признаках этих отклонений необходимо обратиться к врачу.

Определенную роль в возникновении аритмии играет состояние нервной системы. Психическое напряжение вызывает определенные изменения в темпе и зачастую в ритме сердечных сокращений, в том числе и у здоровых людей. Аритмия нередко возникает у больных с заболеваниями центральной и вегетативной нервной системы. Разные заболевания, сопровождающиеся нарушениями анатомической структуры сердца или происходящих в нем обменных процессов, вызывают различные по продолжительности и характеру виды аритмии сердца. Аритмию, связанную с функциональными нарушениями, лечат успокаивающими средствами.

Одним из видов аритмии является сердцебиение. Это ощущение учащенных или усиленных сокращений сердца. У здоровых людей появлению сердцебиения способствуют изменения возбудимости нервного аппарата, регулирующего деятельность сердца, под влиянием большой физической нагрузки, волнения, высокой температуры воздуха, злоупотребления табаком, алкоголем, крепким чаем, кофе. Сердцебиение возникает также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при болезнях, протекающих с лихорадкой и т.п. Часто отмечается при общих неврозах в климактерическом периоде. Иногда сердцебиение ощущается при незначительном физическом напряжении или даже в состоянии покоя; может сопровождаться чувством страха.

Лекарственные травы для лечения аритмии

Абрикос, Анютины глазки, Боярышник колючий, Валериана лекарственная, Вахта трилистная, Виноград культурный, Ива козья, Морозник кавказский, Наперстянка пурпуровая, Наперстянка ржавая, Наперстянка шерстистая, Свекла обыкновенная, Фасоль обыкновенная, Цикорий обыкновенный, Чеснок посевной, Элеутерококк колючий, Ясменник пахучий

                                   


Нет комментариев

Добавить комментарий